Медиа

Российские хоккеисты объяснили эмоциями отказ от призов турнира в Минске

Юниорская сборная России по хоккею оставила на льду призы после поражения от белорусов в финале «Кубка будущего» и принесла извинения за свой поступок.

Юниорская сборная России по хоккею стала серебряным призером международного турнира «Кубок будущего», который проходил в Минске с 7 по 10 февраля. В финале россияне уступили хозяевам турнира — сборной Белоруссии (до 20 лет) — со счетом 5:6 в овертайме. За матчем можно было следить вместе с 1xBet (https://betonmobile.by/casino-1xbet). Компания также предоставляет различные бонусы и промокоды. Их вы можете найти на сайтах-партнерах компании. Например, вы можете выбрать понравившийся промокод по ссылке https://betonmobile.by/promo-codes.

После матча российские хоккеисты не взяли с льда командный приз за второе место, а также три индивидуальных приза, которые были присуждены форвардам Сурину и Дудорову, а также вратарю Андреянову. Этот поступок вызвал негативную реакцию в белорусских СМИ и социальных сетях, где его расценили как неуважение к сопернику и организаторам турнира.

В заявлении, опубликованном на сайте Федерации хоккея России (ФХР), российские хоккеисты принесли извинения за свое поведение и объяснили его эмоциями после проигрыша. Они также выразили уважение к сборной Белоруссии и благодарность за возможность играть международные матчи.

«Наш поступок был обусловлен эмоциональным состоянием после матча, на которое повлиял ряд судейских решений (которые мы посчитали неоднозначными), в том числе в овертайме — самом напряженном моменте встречи», — заявили хоккеисты.

Главный тренер юниорской сборной России Александр Титов также прокомментировал инцидент с призами. Он сказал, что судейство было «обычным для матча, в котором играют хозяева турнира», и что российские хоккеисты «просто не смогли сдержать эмоций». Он также добавил, что российская делегация поздравила белорусскую сборную с победой и поблагодарила за гостеприимство.

«Кубок будущего» — ежегодный турнир, в котором участвуют юниорские и молодежные сборные России, Белоруссии и Казахстана. Турнир проводится с 2017 года, его организатором является Белорусская федерация хоккея (БФХ). В 2024 году турнир проходил в Минске на льду Дворца спорта. В 2023 году турнир также выиграла сборная Белоруссии, обыграв в финале сборную России U17 со счетом 4:2.

В финале «Кубка будущего» 2024 года российская сборная вела в счете 3:0, 4:1 и 5:3, но не смогла удержать преимущество. Белорусская сборная сумела сравнять счет за 10 минут до конца основного времени, а в овертайме забила победную шайбу.

Российская сборная до финала не проигрывала ни одного матча на турнире. Она обыграла сборную Казахстана (до 20 лет) со счетом 4:7. В полуфинале россияне разгромили сборную Казахстана (до 18 лет) со счетом 8:1.