Музыка

Группа «4 СТЕНЫ» выпустила первый EP «Времена года»


				Группа «4 СТЕНЫ» выпустила первый EP «Времена года»


				Группа «4 СТЕНЫ» выпустила первый EP «Времена года»

Рок-группа «4 СТЕНЫ» была образована в Санкт-Петербурге чуть больше года назад. За это время команда выпустила такие синглы, как «Небо», «Скульптор», «Дикие танцы в песке», заслужила одобрение Олега Гаркуши и успела полюбиться слушателям «Радио «Зенит», благодаря чему недавно открыла фестиваль «Рок у Флагштока». Сегодня коллектив представляет свой дебютный EP «Времена года». Слушаем и пробуем найти 10 отличий от произведений Вивальди. Или же сходств?

Мини-альбом, в отличие от фильма Ким Ки Дука, открывается композицией «Зима». Но начнём мы, пожалуй, всё же с «Лета». Во-первых, потому что всё ещё не можем поверить, что оно кончилось, а во-вторых, потому что именно эта песня стала предвестником пластинки. Она родилась апокалиптичным летом 2021 года и была записана годом позже. Трек не походит на радийные весёлые хиты для вечеринок у бассейна, а окутан типичным петербургским флёром с щепоткой сплина.

«Идея о создании целого цикла пришла позже, через год с лишним. Мне захотелось запечатлеть изменения, которые произошли в конце августа и начале сентября. Тогда я понял, что можно сделать то же самое и с другими временами года и объединить песни в небольшое «полотно», но обязательно с урбанистическим пейзажем». Дмитрий Быстров


				Группа «4 СТЕНЫ» выпустила первый EP «Времена года»


				Группа «4 СТЕНЫ» выпустила первый EP «Времена года»

Да, все композиции альбома «Времена года» тесно переплетаются с городской тематикой и представляют образы, знакомые нам лучше всего. Согласитесь, жар от асфальта гораздо ярче передаёт ощущения, чем какая-нибудь выжженная трава. Где эту траву ещё найдёшь в каменных джунглях. Кроме того, песни запечатлели не только мгновение как статичную картинку, но и показали переходные моменты. Действительно, полнее всего течение жизни ощущается на стыке времён года. Так, «Лето» завершается долгожданным дождём. И всё это, как мы, конечно, понимаем, не про погоду и здания, а про наши с вами мысли, чувства и поступки.

  • Группа «4 СТЕНЫ» выпустила первый EP «Времена года»

  • Кулстори: «4 СТЕНЫ» — о треке «Лето»

  • Группа «4 СТЕНЫ» откроет фестиваль «Рок у Флагштока»

  • Ну а теперь вернёмся к началу. «Зима», как и «Осень», — самые длинные композиции EP. В Петербурге иногда кажется, что весны и лета вообще не существует, но тем они ценнее. «Зима» звучит жёстко, монохромно, почти беспросветно, пока не доходит до фразы «Мы ещё не прожили лучшие дни, они — впереди». Так, некоторые оптимисты в любое время года утверждают, что скоро весна. Отдельный кайф пластинки в том, что треки действительно звучат с разной температурой, и создаётся это ощущение узнаваемыми, но всё же не тривиальными приёмами. В «Зиме» по классике поддувает смычковыми, но основное настроение передаётся тяжёлой гитарой. А вот атмосфера «Лета» подогревается мотивами американского юга.

    Фаворитом же в серии «Времена года» становится «Весна». Как чутко в ней описывается изначальное недоверие к оттепели, а потом искренняя радость и вдох полной грудью. И здесь не нужны дополнительные инструменты, ведь весна — это чистый панк.

    
				Группа «4 СТЕНЫ» выпустила первый EP «Времена года»

    
				Группа «4 СТЕНЫ» выпустила первый EP «Времена года»

    Завершается история «Осенью» — длинной и содержательной композицией. У неё постепенное развитие, разные этапы (опадания листьев) насыщенности и настроение тоски, но не безнадёжной, а упоительной — такой, которая не опустошает, а наполняет и предшествует откровениям и свершениям. Она длится шесть минут, но, погружаясь в неё, забываешь о времени, остаёшься один на один с собой и наконец прислушиваешься к тому, что говорит внутренний голос.

    Есть рок-музыка, которую кайфово слушать. Есть рок-музыка, в которую интересно вслушиваться. А есть рок-музыка, которая остаётся в сердце, потому что объединяет и то, и другое. Группа «4 СТЕНЫ» — из таких.

    Понравился материал? Пожертвуйте любую сумму!

     
    Источник

    Похожие радио

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Кнопка «Наверх»