Медиа

«Динамо-Минск» не справилось с «Спартаком» в последнем домашнем матче 2023 года

Минская команда потерпела поражение от лидера Западной конференции КХЛ со счетом 1:4 и осталась на восьмом месте.

Во вторник, 28 декабря, в Минске состоялся матч регулярного чемпионата КХЛ между «Динамо-Минск» и «Спартаком». Практически все букмекерские конторы ждали с нетерпением этого матча. Это была последняя домашняя игра минского клуба в уходящем году. Более 10 тысяч болельщиков пришли поддержать свою команду, которая боролась за попадание в плей-офф. Соперник же шел на первом месте в Западной конференции и имел в своем составе бывшего капитана «Динамо» Александра Павловича, который перешел в «Спартак» в начале сезона. За матчем можно было наблюдать вместе в БК Винлайн Беларусь.

Первый период прошел в равной борьбе, но без заброшенных шайб. Обе команды создавали опасные моменты у ворот соперника, но не могли реализовать свои шансы. Вратари Александр Трусилов и Юлиус Худачек отражали все броски, а защитники активно помогали им. Счет на табло оставался 0:0.

Во втором периоде инициативу взял «Спартак». Москвичи усилили давление на зону «Динамо» и вскоре открыли счет. На 25-й минуте Павел Порядин замкнул передачу Антона Заболотного и забросил свою 100-ю шайбу в КХЛ. Это был его 17-й гол в сезоне, благодаря которому он возглавил список лучших снайперов своей команды. Через три минуты «Спартак» увеличил преимущество. Андрей Кутейкин сделал мощный бросок с линии синих, а Михаил Мальцев перенаправил шайбу в сетку. Это был его 11-й гол в сезоне, что позволило ему выйти на второе место в списке бомбардиров «Спартака». «Динамо» пыталось отыграться, но не могло пробиться сквозь плотную оборону соперника. В конце периода «Спартак» снова ударил. На 39-й минуте Александр Волков выиграл вбрасывание в зоне «Динамо» и сразу же забросил шайбу в верхний угол ворот. Это был его 10-й гол в сезоне, что сделало его третьим снайпером «Спартака». Таким образом, после двух периодов счет был 0:3 в пользу гостей.

В третьем периоде «Динамо» сумело сократить отставание. На 46-й минуте Егор Игнатенко забросил свою первую шайбу в сезоне, реализовав большинство. Он получил отличную передачу от Александра Китарова и с левого круга бросил между ног Худачека. Однако радоваться болельщикам было не долго. Через две минуты «Спартак» восстановил трехголевое преимущество. Антон Заболотный сделал отличную передачу на Антона Карпова, который не дал шансов Трусилову. Это был его 9-й гол в сезоне, что позволило ему занять четвертое место в списке бомбардиров «Спартака». До конца матча счет не изменился. «Спартак» одержал уверенную победу со счетом 4:1 и закрепился на первом месте в Западной конференции. «Динамо» осталось на восьмом месте, имея в запасе два матча до конца регулярного чемпионата.

Лучшим игроком матча в составе «Динамо» был признан Егор Игнатенко, а в составе «Спартака» – Павел Порядин. Тренер «Динамо» Дмитрий Квартальнов отметил, что его команда не смогла реализовать свои моменты и допустила ошибки в обороне. Он также поблагодарил болельщиков за поддержку и пожелал им счастливого Нового года. Тренер «Спартака» Олег Знарок похвалил своих игроков за хорошую игру в обороне и реализацию большинства. Он также отметил, что для его команды это был важный матч, так как «Динамо» является сильным соперником.