Культура

Обзор: «Нэнси» — как появился «Дым сигарет с ментолом» и другие хиты»

Обзор: «Нэнси» — как появился «Дым сигарет с ментолом» и другие хиты»

2023, «Истории русской попсы».

Оценка: 7 из 10.

Про группу «Нэнси» как-то не принято говорить, а тем более писать хорошие слова. Простые, как три копейки, песни Анатолия Бондаренко и Андрея Костенко, никогда не удостаивались добрых слов от критиков, да и на вечеринках «Дым сигарет с ментолом» включают часа через три после начала, когда все уже пьяные. Собственно, именно об этом – о том, как люди с хорошим вкусом иногда «отпускают» себя и включают «Нэнси», «Сектор Газа» и «Ласковый май» — и рассказывает новый выпуск «Историй русской попсы».

Группа «Нэнси» была образована в 1992 году в городе Константиновка Донецкой области Анатолией Бондаренко, к которому присоединился клавишник и вокалист Андрей Костенко. В том же году у коллектива появился главный хит – «Дым сигарет с ментолом»… В этом месте ведущий цикла Олег Кармунин сделал попытку попрощаться и запустить титры, ибо что там дальше рассказывать. Тем не менее ведущий вернулся и поведал, что клип на «Дым…» вышел на телеэкраны только в 1996-м. До этого времени «Нэнси» считались локальными знаменитостями, которых за пределами Донбасса и в лицо-то никто не знал. Песни распространялись на кассетах и имели стихийный успех в самых разных уголках бывшего СССР, причём «Нэнси» сами не знали, где их любят, а где нет. На радиостанции их особо не пускали («Радио Шансон» ещё не было), на телевидение тем более. Даже когда они с клипом пробились «на телек», их не так уж часто крутили и вообще не жаловали.

Зато простой народ их полюбил за простые и душевные песни. В выпуске приводится несколько музыкальных примеров творчества «Нэнси», и людям с хорошим вкусом будет тяжеловато это переварить. Впрочем, даже любители модной и продвинутой музыки не могут не признать классикой своего времени песни «Дым сигарет с ментолом» и «Чистый лист» (более известную как «Девушка мечты» или «Я тебя нарисовал»). Кстати, из этого выпуска можно узнать, что «Дым…» — это всего лишь одна из переработок народной песни «Плаття твоє із ситцю». «Нэнси» превратили её в душераздирающе трагичную историю, а, например, Аркадий Северный – в циничную и юморную «Девушку в платье из ситца».

Алексей Мажаев, «ИнтерМедиа»

Источник

Похожие радио

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»