Музыка

«Хорошо провести время от начала до самого конца»: рассказываем о фестивале TIME NEW FEST


				 «Хорошо провести время от начала до самого конца»: рассказываем о фестивале TIME NEW FEST


				 «Хорошо провести время от начала до самого конца»: рассказываем о фестивале TIME NEW FEST

Первого ноября в клубе JAGGER пройдёт новый рок-фестиваль TIME NEW FEST. В этот день на сцене известного питерского клуба выступят талантливые музыканты, многие из которых — финалисты и победители престижных конкурсов.

Мы поговорили с организатором фестиваля и участником группы Time New Romans Сергеем Красновым о том, как зародилась идея создания фестиваля и чем в этот вечер будут удивлять слушателей, а также пообщались с хедлайнерами вечера — группой NADИ.


				 «Хорошо провести время от начала до самого конца»: рассказываем о фестивале TIME NEW FEST


				 «Хорошо провести время от начала до самого конца»: рассказываем о фестивале TIME NEW FEST

Группа Time New Romans. Фото из личного архива группы

— Сергей, как пришла идея создать TIME NEW FEST?

— Организацией концертов я занимаюсь с 2004 года. Организовал огромное количество фестивалей и вечеринок для «Школы Рока». Мы с группой Time New Romans участвовали в разных фестивалях, которые показали, что наше творчество интересно не только нашим друзьям и родственникам, и музыканты группы подкинули идею создания собственного фестиваля, куда мы сможем собрать понравившиеся нам коллективы и хорошо провести время от начала до конца мероприятия.

    Читайте также

  • «Хорошо провести время от начала до самого конца»: рассказываем о фестивале TIME NEW FEST

  • «Это одна из сфер жизни, которая нам всем близка» — Andy You о новом сингле «Яичная лапша»

  • «От любви к бетонному бункеру»: Вадим Курылёв о клипе «Рок бомбоубежищ»

  • Фестиваль «Ледник»: о запуске проекта, участниках и альтернативной сцене в России

  • Группа «4 СТЕНЫ» откроет фестиваль «Рок у Флагштока»

— Чем ваш фестиваль отличается от множества других уже существующих фестивалей?

— Наверное, иронией в его названии. Когда я начинал свою музыкальную деятельность, мы с другими группами хотели просто выходить на сцену и играть для зрителей в своё удовольствие. Сейчас большинство фестивалей являются конкурсами, в которых музыканты конкурируют друг с другом, борясь за призы от организаторов. Часто борьба выражается количеством зрителей. Ради увеличения количества выступающих, а, соответственно, и зрителей время выступления участников сокращают. Мне же захотелось вернуться к формату, где каждая группа может дать полноценный сэт для своих слушателей, где никто не будет обязан продавать какое-то количество билетов, а главной мотивацией артиста к приглашению публики станет то, что зрителю действительно понравится всё происходящее: музыка, обстановка, продолжительность выступлений и так далее. Иначе говоря, под «новым» форматом фестиваля я имел в виду всё то, что мы делали с друзьями ещё в нулевые, но с учётом современных возможностей и полученного опыта.

— Почему было решено сделать упор именно на рок-исполнителях?

— Я люблю разную музыку, но делать стилевую свалку не считаю хорошим решением. Будет здорово, если зрители придут не только на «свою» команду, но и с радостью послушают других исполнителей.


				 «Хорошо провести время от начала до самого конца»: рассказываем о фестивале TIME NEW FEST


				 «Хорошо провести время от начала до самого конца»: рассказываем о фестивале TIME NEW FEST

Группа Time New Romans. Фото из личного архива группы

— Вы планируете сделать фестиваль ежегодным событием?

— Как пойдёт. Сейчас мы пробуем понять, насколько это вообще интересно нам, зрителям, другим группам, площадке. Сколько бы я ни говорил о желании сделать хорошо для всех участников, экономический интерес я тоже не могу игнорировать. Один раз заплатить за проект, который принесёт мне кучу положительных эмоций, можно. Насколько я готов делать это на постоянной основе — не знаю. Посмотрим, как пройдёт первый раз.

— Как отбирали участников TIME NEW FEST?

— Всех выбирали сами, никаких заявок не принимали. При выборе смотрели на такие критерии, как звучание, поведение на сцене, наличие своей аудитории. Как я узнал уже потом, предложение организовать фестиваль закинули нашей вокалистке ребята из ALICE DRIVE, поэтому наши две группы оказались первыми в списке. Крайне благодарен участникам группы NADИ за то, что они приняли наше приглашение.

— Столкнулись ли вы с какими-то сложностями при организации?

— Любой организатор сталкивается с какими-либо сложностями. В более-менее крупных проектах всё по плану идти не может, и это нормально. Личный опыт, поддержка товарищей и немного удачи помогают всё решить.

— На какую аудиторию вы ориентируетесь, подготавливаясь к фестивалю?

— Я в своей жизни с разной аудиторией сталкивался. Для меня главное, чтобы своей манерой отдыха люди не мешали отдыхать другим.

Пока с организаторской стороны идёт полная подготовка изнутри, начиная с выбора исполнителей и заканчивая настройкой оборудования и света, хедлайнеры TIME NEW FEST группа NADИ готова удивлять своих слушателей на сцене. Как проходит подготовка к фестивалю, нам рассказала лидер группы — Надия Дарийчук.


				 «Хорошо провести время от начала до самого конца»: рассказываем о фестивале TIME NEW FEST


				 «Хорошо провести время от начала до самого конца»: рассказываем о фестивале TIME NEW FEST

Группа NADИ. Фото из личного архива группы

— Вы — хедлайнеры на TIME NEW FEST. Приятно осознавать, что являетесь главными исполнителями вечера?

— Приятно. Но и ответственность выше. Хочется задать качественный уровень.

— Расскажите в одном абзаце тем, кто ещё не знаком с вашей музыкой, о чём она?

— Мы делаем гуманную музыку. Центровой смысл песен: человек и мир, в котором он живёт. Поэтому песни очень жизненные, эмоциональные и с верой в доброе. Там оголённые чувства, поиск смыслов и ответов, наша беда и радость. Много народных смыслов и мотивов.

— Я заметила, что на выступлениях NADИ кайфуют как взрослые, так и подростки. Как удаётся собрать такую разновозрастную аудиторию?

— Не знаю…Специально мы ничего не делаем. Всё происходит искренне и с ярким чувством, фантастично. А эмоция — это универсальный язык. Эмоции нужны всем: и детям, и взрослым. Тем более наши песни можно слушать хоть с пяти лет, мы не используем ругательств. Ну и мотивы понятные, запоминающиеся. Под них легко танцевать.


				 «Хорошо провести время от начала до самого конца»: рассказываем о фестивале TIME NEW FEST


				 «Хорошо провести время от начала до самого конца»: рассказываем о фестивале TIME NEW FEST

Группа NADИ. Фотограф: Евгения Самойлова

— Чем удивите своих слушателей на фестивале 1 ноября?

— Мы исполним новую песню! Очень-очень важную для сегодняшних событий и невероятно красивую. А ещё будут драматические стихи. Наша публика это ценит.

— Поделитесь, как вообще проходит подготовка к фестивалю со стороны участников?

— У нас всё как обычно — репетиции. Ну и, конечно, освещение и приглашения людей на концерт.

— У вашей группы довольно большой опыт, присутствует ли волнение по сей день или сейчас вы спокойны перед выступлениями?

— Всегда волнуюсь. Творчество — это откровение, это как разговор на очень важную тему с близким человеком. Тебе важно быть понятым, важно получить поддержку, важно правильно донести мысль. И, конечно же, не разочаровать. Одним словом, повышенная ответственность.

Понравился материал? Пожертвуйте любую сумму!

 
Источник

Похожие радио

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»